Website powered by

Чайка

ЧАЙКИ
Судьба бросила кости и я остался жить в маленьком городишке. Чуть больше чем село, но чуть меньше чем ПГТ.
В шаговой доступности есть тоько 2 кафешки для культурный посиделок самому или с семьей. И если в одной занято, в другой 100% есть места. Но случился дождь, дикая усталось от работы и желание сменить обстановку. Вот именно в эти минуты я выключаю станок, беру скетчбук и иду в кафешку. Пол часа помидитировать.
Оказалось что одна была закрыта. И я направил лыжи во вторую. Дождь, лужи, ну Вы помните. Еще подходя я заметил как из двери вышло несколько парочек и семья с дитем. О, думаю, места точно есть. Переступив порог, промокший до нитки, понял ошибку.
Все 12 столов были заняты людьми с ноутами. Причем каждый занимал свой столик.
Владельцы заведений зовут таких — чайками. Они берут одну чашку чая, пользуясь тем что их не могут выгнать, и сидят по 3-4 часа.
Я же таких называю бомжами. Слоняються по кафешкам и барам, занимая по нескольку столиков, чаще всего самых удобных, как будто дома у них нет, из офиса их выгнали и остались деньги только на одну чашку чая. Ну чем не бомжи?
Я уже промок, поэтому беру кофе и подсаживаюсь к одной.
Нехотя оторвавшись от экрана, цедит сквозь зубы
Ты не видишь, занято.
Ты одна, столик большой, места всем хватит.- пытаюсь держить себя в руках
Вы бы не могли поискать себе другой столик, мне неудобно- с легким презрением снова цедит барышня.
Я бы с радостью, но бездомные фрилансеры позанимали все столики и люди не могут культурно посидеть.
Ну неповезло людям.
Последняя фраза была произнесена с легкой насмешкой что переполнило чашу моего самообладания. Я поднялся, подошел к пареньку который делал мне кофе и предложил ему 200 гривен за то что его роутер сломаеться прямо сейчас.
С улыбкой парень скрылся в офисе. Через 5 минут половина столиков освободилась.
От денег паренек отказался, но попросил чтоб я ему купил еще кусок торта.
Чайки...
Сказал он мне напоследок.